вторник, 6 октября 2009 г.

Рефлексия по курсу Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века

Вот и подошел к концу наш семинар-тренинг. У вас сложилось свое понимание курса "Проектная деятельность в информационной среде 21 века". Поделитесь с коллегами своими мыслями. А чтобы Вам было легче размышлять, предлагаю "опорные" вопросы:

1. Как организовать сетевую рабочую среду для обучения по программе?
2. Как через использование проектов повысить качество обучения?
3. Почему необходимо использовать разные стратегии оценивания?
4. Как использовать Интернет для поддержки моего преподавания и обучения школьников (педагогов)?
5. Как создание работы от имени учащегося поможет мне яснее понять свои ожидания от проекта и усовершенствовать учебные мероприятия?
6. Как вовлечь учащихся в процесс оценивания?
7. Как помочь ученикам стать самостоятельными?
8. Как поддержать разнообразные образовательные потребности учеников?
9. Как можно обеспечить конструктивную обратную связь?

10 комментариев:

  1. Уважаемые коллеги, подписывайтесь, пожалуйста, полными именами!

    ОтветитьУдалить
  2. 1.Необходимо оборудование
    2.Вовлекать как можно больше учащихся к созданию проектов, к доступу информации.
    3.Для объективности
    4.Через сайты, через сообщества
    5.Объективное оценивание проектов, их анализ.
    6. Разнообразить его, сделать интересным.
    7. Больше им доверять.
    8.Заинтересоать их, и идти с ними в ногу, чуть опережая.
    9.Через интернет.
    Костырко Алла Юрьевна

    ОтветитьУдалить
  3. 1. Проводить по возможности семинары по обучению различным программам.
    2. Заинтересовать обучающихся.
    3. Для качества обучения.
    4. Для получения дополнительной информации, для создания презентаций, публикаций.
    5. Можно увидеть какие затруднения вызывает работа у обучающихся.
    6. Можно с помощью анкетирования или предоставить самим выбирать способы оценки.
    7. Вовлекать обучающихся в проектную деятельность.
    8. Через свободный доступ к образовательным ресурсам.
    9. Через интернет
    Безлепко Людмила Николаевна

    ОтветитьУдалить
  4. Организовать курсы по новым программам.
    2.Заинтересовать.
    3.Для качественной оценки деятельности обучающегося.
    4.Использовать учебные ресурсы.
    5Увидеть затруднения детей
    6.Самооценка.
    7.Вовлечь в проектную деятельность.
    8.Через работу сучебными ресурсами.
    9Через интернет.

    ОтветитьУдалить
  5. 1.больше совместной работы с участниками семинара
    2.привлекать всех обучающихся без исключения.
    3. для обьективного оценивания.
    4.для создания презентаций, открытых уроков, для выполнения домашних заданий и т.д.
    5.можно увидеть слабые места, недопонимание.
    6.предложить несколько способов оценивания и дать свой коментарий.
    7.научить не бояться своих ошибок.
    8.дать больше самостоятельности.
    9.через интернет.
    Симанович Татьяна Николаевна

    ОтветитьУдалить
  6. 1.Информирование+интерес+консультант в ОУ+выбор курса.
    2.Обучить педагогов и стимулировать за результативность= создать пример+ продемонстрировать опыт+ консультант в ОУ.
    3.Для учета индивидуальности ребенка, его возможностей.
    4.Все возможности Интернета, которые интересны учителю.
    5.Работа ребенка- одно из звеньев проекта, анализ продукта деятельности ведет к модифицированию системы.
    6.Самооценивание- лучший из способов оценивания труда; рецензия другого - процесс соотношения самооценки с оцениванием других. Только тактично и толерантно!
    7.Интерес к теме+ желание работать самостоятельно +поддержка+ рефлексия+ создание площадки для самореализации.
    8.Интегрированное обучение.
    9.Как это делают в вузах- проверка работы на любом информационном носителе.
    Наталья Сафронова

    ОтветитьУдалить
  7. 1.Проводить семинары.
    2.Вовлечение учащихся совместно с родителями в создание проектов.
    3.Для объективности в оценивании учащихся.
    4.Для получения информации, создания уроков.
    5.Проследить в чем дети затрудняются при выполнении проекта.
    6.Дать детям самостоятельно выбрать способ оценивания.
    7.Доверие,заинтересованность, поддержка со стороны учителя.
    8.Пусть ребенок свободно имеет доступ к образовательным ресурсам, больше самостоятельности.
    9.Возможность выхода в интернет.
    Синякова Елена Александровна

    ОтветитьУдалить
  8. 1. Необходимо наличие локальной сети.
    2. Вовлекать всех учащихся в процесс подготовки проекта.
    3. Для дифференцированного обучения и оценивания.
    4. Через сайты, сообщества.
    5.Ошибки учащихся и затруднения, которые они испытывают в работе над проектом, можно устранить.
    6. Дать несколько способов оценивания на выбор или предложить уч-ся создать свою систему оценок.
    7. Доверять, избегать мелочного контроля.
    8. Быть для учеников примером во всем.
    9. Через Интернет.
    Ольга Бочкарёва

    ОтветитьУдалить
  9. 1. Проводить семинары.
    2. Вовлекать учащихся в создание проектов.
    3. Для объективности оценивания.
    4. Черезсайты, сообщества.
    5. Можно увидеть достижения учащихся.
    6. Разнообразить его, Использовать метод самооценки.
    7. Научить не бояться трудностей. Создавать проекты.
    8. Заинтересовать.
    9. Через интернет.
    Дрыгина Ирина Николаевна

    ОтветитьУдалить
  10. 1. Необходимо наличие локальной сети.
    2. Вовлекать как можно больше учащихся в создание проектов.
    3. Для объективного оценивания.
    4. Через сайты, сообщества, через использование учебных ресурсов.
    5. Можно увидеть какие затруднения есть у обучающихся при выполнении поектов.
    6. Самооценка.
    7. Доверять, заинтересовать, помогать.
    8. Через работу с учебными ресурсами.
    9. Через интернет.
    Якубовская Наталия Николаевна.

    ОтветитьУдалить